Саакашвили готов поделиться

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что готов передать часть своих полномочий парламенту страны.

"Когда мы сформируем окончательное мнение по системе выборов, я готов выступить с инициативой о передаче парламенту целого ряда президентских полномочий и прерогатив. Я хочу, чтобы парламент каждый день контролировал работу правительства - таким образом сбалансированная власть послужит усилению страны", - сказал глава государства грузинским журналистам в Брюсселе, где он принимает участие в форуме Народной партии Европы.

«На референдуме 5 января наш народ высказался за проведение выборов весной. Политическим субъектам было дано время согласовать, по какой системе должны пройти выборы. При этом парламентское большинство по многим вопросам уступило оппозиции. Причем были уступки по таким позициям, что трудно было себе это представить еще несколько месяцев назад", сказал президент.

«Надо организовать работу Центризбиркома, процедуры подсчета голосов. Есть еще много недостатков, для решения которых требуются единые решения. На это есть время. Но если в течение 2-3 недель не решатся эти вопросы, их придется решить одной политической группе, что не очень желательно. Нам нужно сотрудничать, у нас нет иного пути, кроме как идти вместе. Мы должны постоянно вести диалог и сидеть за столом переговоров", - сказал Саакашвили.

«В моих интересах - представление широкого политического спектра в парламенте. Это будет способствовать политической стабильности в стране - когда формирование половины состава парламента зависит от личного мнения самих избирателей, а не от партийного списка», - считает Саакашвили.

Парламент Грузии 12 марта принял поправки и изменения в Конституцию. Они оговаривают проведение парламентских выборов весной 2008 года, а не осенью, как это планировалось ранее, предусматривают сокращение срока полномочий парламента одного созыва с пяти до четырех лет, снижение избирательного барьера с 7 до 5 процентов для политических субъектов выборов и избрание из 150 парламентариев 75 - по мажоритарной системе.

Однако представители оппозиции утверждают, что власти собираются таким образом получить большинство мест в новом парламенте за счет мажоритариев из регионов, где легче фальсифицировать выборы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить