Немцы задержали женщину Оджалана

В Германии арестована предполагаемая возлюбленная бывшего главы Рабочей Партии Курдистана Абдуллаха Оджалана, отбывающего пожизненное заключение в турецкой тюрьме, передает агентство Франс Пресс.

Айфер Кайя (Ayfer Kaya) разыскивается турецким правосудием в течение нескольких лет за принадлежность к объявленной вне закона РПК.

Женщина была задержана в начале марта в Баварии неподалеку от австрийской границы. Как сообщил генеральный прокурор Манфред Нетцель, у турецких властей есть 40 дней для предоставления запроса на экстрадицию.

Напомним, власти Турции считают Оджалана виновным в гибели 40 тысяч человек в результате развязанного РПК многолетнего вооруженного конфликта. Он был схвачен в феврале 1999 года в Кении. На суде, прошедшем на острове Имралы в июне того же года, он был приговорен к смертной казни по обвинению в сепаратизме и государственной измене. Впоследствии это наказание было заменено Оджалану на пожизненное заключение без права на амнистию.

РПК объявлена ООН и Евросоюзом террористической организацией. С 1984 года партия ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части турецкой территории.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить