Абхазский спикер призвал Россию признать свою республику

России как можно скорее следует признать независимость независимость Абхазии, тем более что после «косовского прецедента» для этого появилось достаточно оснований. Об этом на слушаниях в Госдуме заявил председатель парламента Абхазии Нугзар Ашуба.

Читайте: Признает ли России Абхазию и Южную Осетию?

"У Российской Федерации сейчас, после прецедента Косово, есть достаточно оснований, чтобы открыто объявить миру о признании независимости Абхазии. Тем самым Россия упрочит свой международный вес и влияние как одной из ведущих стран мира", - сказал он, выступая на слушаниях, посвящённых вопросам признания непризнанных республик на территории СНГ.

"Народ Абхазии с надеждой смотрит на Россию, в которой видит главного гаранта своего благополучия и безопасности. Наш неопределенный международным сообществом статус подстегивает грузинских ястребов к новой эскалации грузино-абхазского конфликта. Мы никогда не будем с Грузией в одной стране жить", - цитирует слова Ашубы РИА Новости.

"Мы полагаем, что внутренне готовы к признанию независимости Абхазии и в Тбилиси. У руководства Грузии появится возможность решения многих социально-экономических проблем, а грузинский народ наконец освободится от ожидания войны", - подчеркнул Ашуба.

Отметим, что в настоящее время до 90% негрузинского, и даже часть грузинского населения Абхазии имеют российские паспорта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить