Southwest Airlines отстранила от полетов 41 самолет

Американский авиаперевозчик Southwest Airlines отстранил от полетов 41 самолет. В прошлом году компания использовала самолеты, не прошедшие техосмотр.

Оставленные на земле самолеты составляют 8% от общего парка одного из самых активных авиаперевозчиков США. "Пока я могу лишь подтвердить, что мы действительно оставили 41 самолет на земле, они не летают", сообщила РИА Новости представитель компании Кристи Дэй.

Федеральная авиационная администрация США проводит процесс по взиманию штрафа в размере 10,2 миллиона долларов с Southwest Airlines за эксплуатацию в 2006-2007 годах самолетов, которые не прошли техосмотр. По данным администрации, с 18 июня 2006 года по 14 марта 2007 года авиакомпания использовала 46 Боингов-737 в 59 791 полете в то время, как они не проходили по мерам безопасности, изданным 8 сентября 2004 года и касающимся обследования определенных участков фюзеляжа на предмет выявления трещин. После того, как Southwest Airlines обнаружила, что дата проверки пропущена, она продолжила эксплуатацию 46 самолетов с 15 марта 2007 года по 23 марта 2007 года - за это время самолеты совершили 1451 вылет.

В интервью РИА Новости представитель компании Southwest Airlines Брэнди Кинг сообщила, что в настоящее время все 46 самолетов прошли техосмотр. По ее словам, в шести из них действительно были обнаружены неисправности, но все эти неисправности были поправлены до апреля 2007 года.

Ранее телекомпания CNN со ссылкой на попавшие к ней в распоряжение документы расследования сообщила, что инспекторы Федеральной авиационной администрации подали в Конгресс доклад, в котором утверждается, что по крайней мере 117 самолетов авиакомпании эксплуатировались в нарушении правил обязательного техомсотра. В некоторых случаях, утверждается в документах, самолеты летали 30 месяцев после просроченной даты техосмотра, сообщает телеканал. Как заявил телеканалу глава комитета Конгресса по транспорту и инфраструктуре Джеймс Оберстар, это "одно из самых ужасных нарушений безопасности", которое он когда-либо видел.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить