Сербия воздержится от введения санкций против Косово

Сербия пока не будет вводить экономические санкции против Косово, но будет отстаивать свой суверенитет над краем. Об этом заявил глава МИД страны Вук Еремич.

Читайте: Сербия - без правительства, Балканы - перед взрывом.

Выступая в Совете Безопасности ООН, Еремич подчеркнул, что Сербия не собирается идти на обострение обстановки, вводить санкции против самопровозглашённого Косово, и готова к переговорам с албанцами. В то же время Еремич оговорился, что его страна будет использовать все дипломатические и политические средства для сохранения суверенитета над краем.

Кроме того, сербский дипломат отметил, что право по международному присутствию в Косово вправе принимать только Совет Безопасности ООН, сообщают западные СМИ. Он подверг критике решение ЕС направить в край миссию по стабилизации.

Напомним, что накануне председательствующая в Совбезе ООН Россия внесла новый проект резолюции по Косово, где выражается озабоченность положением в крае и содержится призыв к продолжению переговоров о статусе края.

Со своей стороны, представители США и Великобритании дали понять, что их не устраивает такая редакция документа, поскольку она не соответствует нынешнему положению вещей в крае.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить