Мэр Риги лично почтит память эсэсовцев

Городская дума и полиция Риги смогут обеспечить порядок во время мероприятий 16 марта, посвящённых памяти латышских легионеров СС, куда придёт сам мэр столицы Латвии. Об этом заявил рижский градоначальник Янис Биркс.

"Я и моя семья тоже побывали в этой исторической круговерти. Этот день важен для моей семьи. Мы всегда поминали этих латышей, склоняли головы и возлагали цветы в память о них. Я уверен, что структуры МВД вместе с гордумой сумеют обеспечить порядок. Так должно быть", - сказал Биркс в эфире Латвийского радио.

Напомним, что 16 марта в Латвии проходят уже традиционные акции, посвящённые созданию латышских дивизий Waffen SS. По улицам Риги шествуют ветераны и молодые неонацисты. При этом представители антифашистских организаций проводят свои акции, причём полиция задерживает исключительно последних.

Примечательно, что Рижская дума разрешила неонацистам провести только одно из пяти мероприятий, посвящённых годовщине «боевого крещения» латышских легионеров. При этом антифашистам в проведении контракций вообще было отказано.

При этом нынешний президент Валдис Затлерс и его предшественница Вайра Вике-Фрейберга призвали чтить память латышских воинов 11 ноября, а не 16 марта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить