Венесуэла возвращает своего посла в Колумбию, а Эквадор – пока нет

После успешного разрешения недельного кризиса между Колумбией, Эквадором и Венесуэлой, который чуть было не вылился в военный конфликт, страны начинают восстанавливать дипломатические отношения. МИД Венесуэлы уже сообщил, что дипмиссия страны немедленно вернется в венесуэльское посольство в Боготе, а колумбийские дипломаты вновь приглашены в Каракас.

Эквадор же пока анализирует последствия конфликта. Накануне было объявлено, что страна пока не готова возобновить дипотношения с Колумбией. Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что этот процесс потребует определенного времени. Об этом передает «Би-би-си».

Напомним, что ранее Эквадор, Венесуэла и Колумбия на саммите южноамериканских государств подписали декларацию об окончании дипломатического кризиса. Колумбийский лидер Альваре Урибе принес извинения за нарушение границы Эквадора в ходе спецоперации против повстанцев из "Вооруженных революционных сил Колумбии" (FARC). Утверждая примирение, президенты Колумбии, Венесуэлы и Эквадора пожали друг другу руки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить