Индию признали страной миллиардеров

Сразу четыре представителя Индии с общим состоянием в 160 млрд. долларов вошли в десятку крупнейших миллиардеров мира. Сама же страна, согласно опубликованным данным журнала "Forbes", вышла на 4 место в мире по числу тех, чье состояние превышает миллиард долларов, обогнав по этому показателю Китай и Бразилию.

Сейчас эта новая "страна чудес" - родина 53 человек, относящихся к категории глобальной финансовой элиты. Впереди - США, где живет 469 миллиардеров, Россия - 87 и Германия - 59.

При этом четыре уроженца Индии входят в первую десятку богатейших людей мира. Это - сталелитейный магнат Лакшми Миттал (4-е место, 45 млрд. долл.), владельцы многоотраслевых концернов братья Мукеш и Анил Амбани (5-е и 6-е места, 43 млрд долл. и 42 млрд долл. соответственно), ) и владелец крупнейшей в Индии компании в сфере недвижимости Кушал Пал Сингх (8-е место, 30 млрд. долл.).

Как отмечает ИТАР-ТАСС, впечатляет и то, что Анил Амбани всего лишь за год смог нарастить свое состояние на 23,8 млрд долларов. Старший брат Мукеш уступил ему при этом почти на миллиард - его "прибавка" составила 22,9 млрд долларов.

В числе рекордсменов и самый молодой индийский миллиардер - 34-летний Самир Гехлот, привлекший особое внимание "Форбс" и по категории тех, кто смог сколотить свое состояние самостоятельно. Выпускник делийского технологического института, он начинал свой бизнес, создав брокерскую он-лайн компанию, а затем переключился на недвижимость. Сегодня он "весит" 1,2 млрд долларов и стоит на 962 позиции в обнародованном журналом списке из 1125 самых богатых людей планеты.

Есть миллиардеры и на постсоветском пространстве. Так, в список с состоянием в 1.3 млрд. долларов включен азербайджанский бизнесмен, президент группы компаний Palmali Мубариз Мансимов.

Четверо россиян оказались в "двадцатке". Помимо девятого богача планеты Олега Дерипаски и пятнадцатого Романа Абрамовича, туда вошли Алексей Мордашов (21,2 млрд долл.) и Михаил Фридман (20,8 млрд долл.).

В целом, верхнюю строчку занял американский миллиардер Уоррен Баффет, возглавляющий инвестиционную компанию Berkshire Hathaway Inc. Forbes оценил состояние Баффета в 62 млрд. долларов. Мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим оказался на втором месте с состоянием в 60 млрд. долл. Замыкает тройку лидеров глава Microsoft Билл Гейтс, который до этого возглавлял рейтинг Forbes на протяжении 13 лет. Богатство Гейтса исчисляется в 58 млрд. долл.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить