Ирак приветствует уход турок со своего севера

МИД Ирака приветствует решение руководства Турции вывести турецких военных с севера Ирака, где они уже неделю вели боевую операцию против курдских сепаратистов.

"Все турецкие войска выведены и вернулись на турецкую сторону границы. Мы приветствуем это, и считаем, что Турция поступила правильно", - цитирует РИА Новости слова министра иностранных дел Ирака Хошияра Зебари.

Напомним, сегодня турецкая телекомпания NTV, ссылаясь на власти Северного Ирака, сообщила о завершении операции. В частности, в районе Зап, где преимущественно велись боевые действия, с утра пятницы в этом районе воцарилось затишье, оттуда в Турцию возвращаются машины с военными.

Читайте: Борьба курдов за свободу заставит мир содрогнуться.

Сухопутная операция в сопредельном с Турцией Северном Ираке началась 21 февраля. Она проводится против боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) на основе годичного мандата, который правительству Турции в октябре прошлого года предоставил парламент.

В операции участвовали до 10 тысяч турецких военных. По данным Генштаба страны, с начала операции (по состоянию на 28 февраля) было уничтожено 237 курдских боевиков. При этом в боях с сепаратистами потери турок составили 24 военнослужащих.

Генштаб Турции пока не подтвердил информацию о выводе войск.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить