После 12-летнего перерыва восстановлено железнодорожное сообщение между Москвой и Сухуми

Сегодня от станции Сухуми отправился первый поезд в Москву. Как заявил на церемонии открытия президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Геннадий Фадеев, перевозка будет осуществляться через день прицепными вагонами в сообщении Сухуми-Москва и Сухуми-Ростов-на-Дону. Вагоны будут следовать до Адлера, а от Адлера — включаться в состав поездов Адлер-Москва и Адлер — Ростов-на-Дону. Перевозку пассажиров на участке Сухуми-Веселое (пригород Сочи) будет осуществлять ООО "Сочинская транспортная компания", заключившее договор с РЖД. Стоимость билета от Сухуми до Москвы составит 1 тыс. 563 руб. в купейном вагоне и порядка 800 руб. — в плацкартном. Время в пути — 44 часа.

Комментируя заявление грузинской стороны о неправомочности открытия такого сообщения, Фадеев отметил: "Что можно сказать о тех, которые выступают против свободного передвижения людей?".

Между тем, МИД Грузии выразил протест в связи с восстановлением железнодорожного движения Сухуми-Москва. Об этом журналистам сообщил посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили. Он отметил, что Россия не нарушала Сочинских и других соглашений, в частности, касающихся синхронизации восстановления железнодорожного движения и возвращения беженцев в Абхазию. "Все законно с точки зрения международного права и гуманитарных соображений, и Грузия о восстановлении железнодорожного сообщения была не раз информирована", — подчеркнул посол.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить