Автору плана по отторжению Косово светит Нобелевская премия

Бывший спецпредставитель ООН по Косово и экс-президент Финляндии, автор плана по отторжению Косово от Сербии Мартти Ахтисаари выдвинут кандидатом на Нобелевскую премию мира. Об этом сообщили в Норвежском Нобелевском комитете.

Напомним, что президент Финляндии в 1995-2000 гг, Ахтисаари был «посредником» на переговорах президента Югославии Слободана Милошевича с западом во время бомбардировок Югославии 1999 года. Именно он составил «план Ахтисаари», который подразумевал предоставление Косово «контролируемую независимость» и отторжение от Сербии колыбели её государственности, сообщает NewsInfo.

Читайте: Номинантов разглядывают сквозь лупу.

Еще один кандидат на Нобелевскую премию мира 2008 года - кубинский диссидент Освальдо Пайя, правозащитник, который в 2002 году стал лауреатом европейской премии по правам человека имени Сахарова.

Отметим, что имя лауреата Нобелевской премии мира объявляется в Осло (в отличие от других премий, которые вручаются в Стокгольме). Имя лауреата будет объявлено в середине октября, а вручается она 10 декабря – в день смерти Альфреда Нобеля.

Читайте: По трупам и героину: "славный" путь премьера Косово.

Обратим внимание, что Ахтисаари, а также экс-президент США Билл Клинтон уже выдвигались на Нобелевскую премию мира за «спасение косовских албанцев от геноцида».

Отметим, что «план Ахтисаари» потерпел в Совете Безопасности ООН полных крах. Его не поддержали не только Сербия и Россия, но и почти все неевропейские и несевероамериканские члены Совбеза ООН. Единства по этому поводу нет и в Европе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить