Чехия будет решать вопросы размещения радара ПРО США без вмешательства России

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, находящийся с визитом в Вашингтоне, заявил, что его страна не будет спрашивать у России разрешения на размещение радара системы ПРО США на территории Чехии и не собирается возвращаться под сферу влияния Москвы. "Мы не хотим опять попасть под сферу влияния России. Мы не хотим принадлежать к группе стран, которые просят у России разрешения в случае, если они хотят обеспечить свою безопасность", - заявил он.

При этом премьер-министр отметил, что Чехия будет консультироваться с Россией по некоторым вопросам, связанным с размещением объекта ПРО США, однако будет решать все вопросы самостоятельно.

Во время своего визита в США Мирек Тополанек встретится с президентом США Джорджем Бушем. Во время встречи будут обсуждаться планы размещения радара ПРО США в Чехии, вопросы отмены американских виз для граждан Чешской Республики, а также подготовка саммита НАТО в Бухаресте, сообщает РИА Новости.

США намерены развернуть элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Москва считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности. Вашингтон планирует разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии. Первая из десяти ракет системы ПРО США может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех ракет-перехватчиков, возможно, будет завершено к 2013 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить