Бывшим легионерам СС отказано в марше по Риге

В Риге националистической организации "Союз национальной силы" отказано в проведении 16 марта очередного марша в память о латышских легионерах СС.

Исполнительный директор Риги Андрис Гринбергс отклонил заявку организации NSS, сообщили РИА Новости в рижской Думе. Гринбергс направил главе NSS письмо, в котором говорится, что объединение не имеет право на проведение шествий, так как не прошло процедуру перерегистрации как политическая организация.

Гринбергс также отказал левому "Объединению жильцов денационализированных домов", которое хотело провести акцию протеста против марша бывших легионеров СС. В ответном письме главе объединения Юрию Котову Гринбергс сказал, что не запрещает мероприятие, а лишь требует изменения его места и времени.

Напомним, шествия бывших легионеров латышского легиона СС проводятся в Латвии 16 марта регулярно с 1994 года. До 2001 года 16 марта было официальной датой памяти легионеров, которая отмечалась на государственном уровне, однако в 2001 году по инициативе президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, дата была исключена из списка официальных государственных праздников. В 2007 году марш бывших легионеров также был первоначально запрещен рижской Думой, однако суд, куда обратились националисты, признал запрет незаконным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить