В Белграде готовится самая масштабная в истории Сербии акция

В четверг вечером в Белграде пройдет общенародная акция протеста против провозглашения независимости Косова. В митинге примет участие все государственное руководство, лидеры политических партий и движений.

Власти пытаются направить в ненасильственное русло шквал эмоций, который овладел страной и привел к целой серии инцидентов, как в самой Сербии, так и в сербских анклавах Косово.

Накануне вечером в столицу из провинции начали прибывать первые группы участников акции, которая обещает стать самой массовой в современной истории Сербии.

Правительство предоставляет всем желающим возможность бесплатного проезда в Белград железнодорожным и автомобильным транспортом, ведущие политические партии призывают своих избирателей прибыть в столицу и присоединиться к манифестации. О том, как много людей пройдет сегодня маршем протеста по белградским улицам, можно только гадать, однако ясно, что счет пойдет не на десятки, а на сотни тысяч человек.

Сама акция начнется в 17:00 по местному времени (19:00 по московскому времени) митингом на площади перед Народной Скупщиной (парламентом Сербии).

Перед собравшимися выступят премьер-министр, председатель Демократической партии Сербии Воислав Коштуница, лидер ведущей оппозиционной силы - Сербской радикальной партии Томислав Николич, известный режиссер Эмир Кустурица. Президент Сербии Борис Тадич в этот день будет находиться с визитом в Румынии, сообщают «Вести».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить