Тимошенко едет в Москву после взбучки от Ющенко

В Москву с первым официальным визитом прибывает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Перед она сделала ряд примирительных по отношению к России заявлений, связанных с членством Украины в НАТО и ВТО. Тем временем Виктор Ющенко устроил ей перед отъездом настоящую взбучку.

Читайте: Ющенко и Тимошенко поссорил газ.

"Пока я возглавляю правительство, Украина не будет создавать препятствия для России по вступлению в ВТО, мы будем только содействовать", - сказала Тимошенко в интервью газете "Ведомости", опубликованном в среду.

"Сегодня весь мир находится во взаимном сотрудничестве, все страны ведут переговоры. Также и Россия имеет программы сотрудничества с НАТО. Сотрудничает с НАТО и Украина. Но для меня абсолютная ценность - это безопасность, территориальное единство страны и процветание моего народа. А все остальное на втором месте. Вступление Украины в НАТО возможно только после всеукраинского референдума по этому вопросу", - сказала Тимошенко.

"Украина находится в сложной геополитической обстановке. И было бы странно даже пытаться ответить на этот вопрос (кого выбирает Киев, Россию или НАТО - ред.) однозначно. Я не хочу и не допущу, чтобы с Украиной разговаривали таким образом: или - или", - отметила она.

Между тем Виктор Ющенко дал Тимошенко инструкции. Он устроил ей самую настоящую взбучку по поводу плохих темпо погашения газовых долгов."То, что задолжали, нужно платить, или наша страна станет перед вызовом, за который очень дорого заплатит. Я просил бы это учесть при организации переговоров в Москве. Я обеспокоен тем, что правительство Тимошенко "практически ничего не сделало для решения газовой проблемы", - сказал глава украинского государства.

"14 февраля страна должна была рассчитаться полностью за весь потребленный газ 2007 года. На сегодняшний день из 7,5 миллиарда (гривен) долгов (1,48 миллиардов долларов) путем больших усилий, в том числе моих лично, погашено 1,5 миллиарда (0,29 миллиардов долларов)", - цитирует слова Ющенко РИА Новости.

Отметим, что нынешний визит Тимошенко в Москву станет её первой официальной поездкой в Россию в качестве премьер-министра. В свой первый премьерский срок она не была в Москве, поскольку она проходила по уголовному делу о коррупции в Минобороны России. Обвинения с неё были сняты уже после отставки.

Ожидается, что в центре внимания переговоров Тимошенко с Владимиром Путиным Виктором Зубковым станут отношения двух стран в газовой сфере. Будут подняты и некоторые другие вопросы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить