Ющенко проинструктировал Тимошенко перед визитом в Москву

Виктор Ющенко дал инструкции Юлии Тимошенко, которая сегодня отправляется с визитом в Москву. Президент Украины велел премьер-министру не политизировать стоящий в отношениях с Россией газовый вопрос.

Читайте: Как Украина в ущерб себе утёрла нос России.

"То, что задолжали, нужно платить, или наша страна станет перед вызовом, за который очень дорого заплатит. Я просил бы это учесть при организации переговоров в Москве. Я обеспокоен тем, что правительство Тимошенко "практически ничего не сделало для решения газовой проблемы", - сказал глава украинского государства.

Читайте: Юлия Тимошенко постоит за новой ценой на газ.

"14 февраля страна должна была рассчитаться полностью за весь потребленный газ 2007 года. На сегодняшний день из 7,5 миллиарда (гривен) долгов (1,48 миллиардов долларов) путем больших усилий, в том числе моих лично, погашено 1,5 миллиарда (0,29 миллиардов долларов)", - цитирует слова Ющенко РИА Новости.

Отметим, что нынешний визит Тимошенко в Москву станет её первой официальной поездкой в Россию в качестве премьер-министра. В свой первый премьерский срок она не была в Москве, поскольку она проходила по уголовному делу о коррупции в Минобороны России. Обвинения с неё были сняты уже после отставки.

Перед началом этого визита Тимошенко пообещала не ставить препятствий для вступления России в ВТО, а также сказала о том, что вопрос о вступлении в НАТО должен решаться на референдуме.

Ожидается, что в центре внимания переговоров Тимошенко с Виктором Зубковым станут отношения двух стран в газовой сфере. Будут подняты и некоторые другие вопросы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить