Россия считает решения ЕС по Косово беззаконием

Евросоюз запустил процесс цепной реакции незаконного признания Косово, а направление его миссии в сербский край также является незаконной. Об этом заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Читайте: "В Косово деньги у тех, кто торгует наркотиками".

«Принятые 18 февраля в связи с самопровозглашением независимости Косово «заключения» Совета Евросоюза представляют собой по сути набор взаимоисключающих тезисов и алогизмов. Совет ЕС, предлагая каждому из членов определиться по отношениям с Косово, фактически запускает цепную реакцию его незаконного признания в качестве самостоятельного государства», - сказал Камынин.

«При этом делаются ссылки на международное право, констатируется приверженность ЕС Уставу ООН и принципам Хельсинкского Заключительного акта, что не может не вызывать недоумение», - цитирует слова Камынина сайт МИД России.

Читайте: Косовский сепаратизм может стать вирусом?

«Решение о развертывании миссии Евросоюза в Косово также не имеет никаких правовых оснований. Как известно, подготовка к развертыванию миссии ЕС велась и ведется в обход СБ ООН. В этом контексте упоминания в «заключениях» резолюции 1244 СБ ООН выглядят абсурдно. Эти действия Евросоюза не соответствуют принципам взаимодействия, зафиксированным в «дорожной карте» Россия-ЕС по общему пространству внешней безопасности, прежде всего в части укрепления центральной роли ООН», - отметил Камынин.

Читайте: Россия готовится к признанию Абхазии и Южной Осетии.

«Заверения Евросоюза в приверженности равноправию граждан и защите прав меньшинств явно диссонируют с положением, сложившимся внутри самого Евросоюза, где десятки и сотни тысяч жителей нескольких стран вообще не имеют гражданства в силу известной политики правительств этих государств», - подчеркнул Камынин.

«Россия по-прежнему твердо убеждена в том, что проблема статуса Косово может и должна быть урегулирована надежным и долгосрочным образом путем выработки при ведущей роли Совета Безопасности ООН компромиссного решения», - заключил Камынин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы