Спикер Рады пророчит "похороны" украинскому парламенту

Верховная Рада Украины может быть снова распущена, если фракции намерены продолжать блокировать работу парламента. Об этом заявил спикер Арсений Яценюк.

На прошлой неделе депутаты от Партии регионов и Компартии неоднократно блокировали трибуну Рады, протестуя против вступления Украины в НАТО. Яценюк подчеркнул, что, согласно Конституции, пленарные заседания можно проводить в случае, если трибуна парламента не заблокирована. По мнению спикера, с 13 февраля начался отсчет 30-дневного срока, после которого парламент может быть распущен.

"Пленарное заседание состоялось 12 февраля. Таким образом, с 13 числа - с хорошей позитивной даты - идет отсчет этого срока. Проводить заседания исключительно для того, чтобы 30-дневный срок отсчета постоянно возобновлялся, уже никто не будет. Или парламент будет системно работать, или его похоронят", - заявил председателя Верховной Рады Яценюк в понедельник в кулуарах парламента.

Спикер считает, что после того, как он высказал лидерам фракций все возможные варианты компромисса, они должны сами между собой договориться. Иначе не исключены "очередные" внеочередные парламентские выборы.

Между тем сегодня после встречи с лидерами фракций у Яценюка сложилось впечатление, что у них "целиком и полностью отсутствует желание договариваться". При этом спикер подчеркнул, что "речь идет не о вопросах по НАТО или других конфликтных вопросах - "речь идет о креслах и борьбе за власть".

Яценюк также сообщил, что на встрече лидеров фракций фракция Партии регионов заявила, что не готова разблокировать работу парламента.

В Партии регионов хотя и высказались против проведения досрочных выборов в Раду, но уже заявили о готовности принять в них участие, если их проведение будет спровоцировано коалицией.

В свою очередь лидер коммунистической партии Украины Петр Симоненко обвинил в блокировании парламента секретариат президента. Он также не исключает внеочередные выборы в местные советы и Верховную Раду, сообщает "Интерфакс".

Верховная Рада Украины 6-го созыва избрана на внеочередных выборах осенью 2007 года. 5-й созыв был избран весной 2006-го. Полномочия парламента Украины - 5 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *