Семь стран Запада готовы поддержать независимость Косово

Сегодня на экстренном заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке, созванном по инициативе России, продолжатся дискуссии по поводу одностороннего провозглашения независимости Косово. К семи западным странам, которые уже выразили свое одобрение этому решению, могут присоединиться еще ряд европейских государств.

Читайте: В Косово откосили от Белграда.

После консультаций СБ ООН по Косово в воскресенье с заявлением, говорящим о склонности поддержать независимость сербского края, выступили семь стран Запада - Бельгия, Франция, Италия, Великобритания, Хорватия, Германия и США.

Читайте: Косовары проигнорировали требование Совбеза ООН.

"Мы сожалеем, что Совет Безопасности не может договориться о продвижении вперед, однако нынешний тупик был очевиден уже многие месяцы", - говорится в заявлении постоянного представителя Бельгии при ООН Йохана Вербеке, согласованном семью странами.

В заявлении подчеркивается, что провозглашение независимости Косово представляет собой "завершение процесса о статусе (края), который исчерпал все средства достичь результата в ходе переговоров".

Читайте: Независимость Косово: Танцы на пороховой бочке.

После заседания Совбеза ООН в воскресенье, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что в понедельник состоится еще одно экстренное заседание, созванное по инициативе России. Москва хочет донести свою позицию до представителей тех стран, которые еще не решили, признавать независимость Косова или нет, сообщает "Интерфакс".

"Консультационное заседание было созвано по нашему требованию и по просьбе сербской делегации. Кроме того, мы потребовали провести завтра (в понедельник - ред.) заседание Совета Безопасности и мы ожидаем, что в этом заседании примет участие президент Сербии Борис Тадич", - сказал он.

Читайте: Праздник пришёл на улицы Косово.

Чуркин выразил надежду, что России удастся убедить другие государства в недопустимости признания независимости сербского края, провозглашенной в одностороннем порядке 17 февраля Временными органами самоуправления Косово.

Как добавляет радио "Маяк", экстренное заседание СБ ООН по Косову будет носить открытый характер. Чуркин отметил, что такой формат позволит президенту Сербии открыто изложить позицию Белграда. Начало заседание намечено на 23.00 понедельника по московскому времени.

Кроме того, ка отмечает "Би-би-си", в понедельник состоится встреча министров иностранных дел стран Евросоюза в Брюсселе, после которой еще ряд европейских стран могут признать Косово как независимое государство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить