Ющенко в Москве думал только о Мазепе

Президент Украины Виктор Ющенко, будучи в Москве, попросил передать Украине копии архивов гетмана Ивана Мазепы или устроить выставку этого архива на территории Украины. Создаётся впечатление, что Ющенко мало что интересовало, кроме вопроса документов, связанной с героизацией гетмана-предателя.

Заместитель главы секретариата президента Александр Чалый на брифинге, который прошел в четверг в Киеве, сказал, что Виктор Ющенко передал письмо президенту Российской Федерации, в котором он просил рассмотреть возможность передаче Украине копий архивов Мазепы или рассмотреть возможность проведения выставки оригиналов этого архива. Напомним, что этот архив находится сейчас в Санкт-Петербурге.

Личность Мазепы трудно назвать однозначной. В своё время он предал турецкого султана и присягнул на верность России, а затем, предав Россию, вступил в союз со шведами. Мазепа, воспользовавшись вторжением шведов на Украину, вместе с союзниками и 4-мя тысячами казаков присоединился к армии Карла ХII в октябре 1708 года. В результате этого он подписал со Швецией соглашение о предоставлении Украине независимости «любого иностранного государства».

Однако он обманул и короля Карла XII , дав ему всего четыре из 25 тысяч казаков в Полтавской битве. Сам он в битве не участвовал.

Отметим, что во время совместной пресс-конференции Ющенко и Владимира Путина было заявлено о том, что Россия и Украина в 2009 году вместе отметят 300-летие Полтавской битвы. Однако параллельно по инициативе Ющенко на Украине проходят торжества по случаю празднования 300-летия «союза гетмана Мазепы» со Швецией.

Фамилия «Мазепы» три века была символом предательства. Однако в последнее время Ющенко выступает с идеями увековечить имена тех, кто так или иначе боролся с Россией. До Мазепы Ющенко провёл «празднование» 100-летие командира сотрудничавших с Гитлером ОУН-УПА.

Так, по инициативе Ющенко в Киеве улица, где стоит главная святыня русского православия – Киево-Печерская лавра, была названа улицей Мазепы. Кроме того, памятник Мазепе предполагается установить и на поле, где проходила Полтавская битва.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *