Ющенко сделал противоречивые заявления по НАТО

Вопрос о вступлении Украины в НАТО будет решаться исключительно на общенациональном референдуме, но курс на вступление в Альянс неизменен. Об этом в ходе встречи с представителями украинской диаспоры Москвы заявил Виктор Ющенко.

Читайте: "Оранжевая" конспирация: Украину втянут в НАТО тайком.

"Необходимо уважать право нации на самоопределение. Поговорим - как скажет народ, так и будет. Другого варианта не будет", - сказал Ющенко. Президент добавил, что в настоящее время только 3% населения Украины информированы о деятельности НАТО, поэтому руководству страны предстоит вести живой диалог и не резать по живому.

"Мы обязаны иметь прекрасные отношения. Мне бы хотелось, чтобы между Украиной и Россией была современная, открытая политика. Мы говорим о двух великих нациях, о двух великих странах, которые обязаны иметь добрые отношения", - цитирует слова Ющенко «Интерфакс».

В то же время Ющенко отметил, что курс Украины на вхождение в НАТО изменён не будет. «Хотелось бы, чтобы саммит в Бухаресте принес все-таки положительный ответ по этому вопросу. Речь идет не о политике против кого-то, а о национальных интересах Украины», - отметил президент Украины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *