Скончался самый скандальный грузинский оппозиционер

В британской столице в возрасте 53 лет скончался скандально известный бизнесмен, бывший кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили. По предварительной версии причиной смерти стал сердечный приступ.

 Информацию о смерти Патаркацишвили подтвердила бывший руководитель его предвыборного штаба Нона Гаприндашвили. "Как говорят его близкие, он неожиданно скончался от сердечного приступа, хотя до этого не болел", - сказала Гаприндашвили. Давний деловой партнер грузинского бизнесмена Борис Березовский, проживающий в настоящее время в Лондоне уже прокомментировал «Интерфаксу» смерть своего компаньона: "Бадри умер около 11 часов вечера по лондонскому времени. Смерть была совершенно неожиданной. Сейчас этим занимается лондонская полиция". Один из лидеров грузинской Объединенной оппозиции Георгий Хаиндрава считает, что бизнесмен Бадри Патаркацишвили "стал жертвой травли режима Саакашвили".

"Все мы люди, и все мы переживаем, особенно когда тебя оговаривают, делают из тебя заговорщика. Конечно, это отразилось на Бадри Патаркацишвили, и сердце его не выдержало". Бадри Патаркацишвили был одним из самых влиятельных оппонентов действующих властей Грузии. В январе Тбилисский суд заочно приговорил бизнесмена к двухмесячному предварительному заключению. Позже он был объявлен в международный розыск через Интерпол.

Грузинские власти обвиняют Патаркацишвили в подготовке террористического акта, подготовке нападения на должностное лицо, а также в заговоре с целью свержения власти в стране. В декабре 2007 года «силовики» Грузии распространили аудиовидеозапись беседы в Лондоне кандидата в президенты с одним из высокопоставленных чиновников МВД Грузии. В соответствии с ней, Патаркацишвили, в частности, выразил готовность заплатить чиновнику 100 млн долл. за "нейтрализацию" главы грузинского МВД Вано Мерабишвили.

Кроме того, 25 января было арестовано имущество телекомпании «Имеди», которая также принадлежит Патаркацишвили. Стоит отметить, что канал прекратил вещание уже не в первый раз. Впервые арест на имущество «Имеди» был наложен был наложен арест 7 ноября 2007, когда в центре Тбилиси митинговала оппозиция, и полиция стала разгонять ее сторонников. В офис телекомпании ворвался спецназ, после чего вещание прекратилось. События в Тбилиси "Имеди" транслировала в прямом эфире. Телеканал обвинили в призывах к дестабилизации в стране. Бадри Патаркацишвили, подозреваемый в "заговоре с целью свержения законных органов власти", якобы координировл через "Имеди" действия оппозиции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить