Обама рвётся в Белый дом и уже оставил Клинтон позади

В США прошёл очередной тур предварительных выборов президента (праймериз). У демократов Барак Обама впервые опередил Хиллари Клинтон, а у республиканцев лидерство закрепил Джон Маккейн.

На сей раз выборы проходили в Вашингтоне, федеральном округе Колумбия и соседних с ним штатах – Виргиния и Мэриленд. Согласно опросам на выходе с избирательных участков, Обама одержал уверенную победу. Благодаря этому он впервые за всё время президентской гонки опередил Хиллари Клинтон.

Всего от Виргинии, Мэриленда и округа Колумбия на съезд делегируются 168 кандидатов. До этого тура выборов в активе Обамы были голоса 1124 делегатов против 1147 за Клинтон. Теперь же он вырвался вперёд. Для выдвижения на пост президента США от Демократической партии кандидату необходимо заручиться поддержкой как минимум 2025 делегатов съезда, сообщает АР.

Что касается Республиканской партии, но на выборах в штате Виргиния победил Джон Маккейн, который отыграл недавний проигрыш у Майка Хаккаби в Луизиане. Гарантированное выдвижение в президенты кандидату от Республиканской партии обеспечат голоса 1191 делегата. Отрыв Маккейна уже составляет около 500 голосов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить