ЕС направит миссию в Косово. Сербы возмущены

Руководство Евросоюза окончательно решило направить в Косово свою гражданскую миссию. Накануне возможного одностороннего провозглашения независимости края против отправки миссии высказался премьер-министр Сербии Воислав Коштуница.

Представители всех 27 стран-членов ЕС сумели согласовать все детали отправки в Косово своей гражданской миссии. Предполагается, что в её состав войдут 1800 юристов и полицейских. Предполагается, что эта миссия сменить находящуюся в крае миссию ООН и, таким образом, ответственность за положение в крае ляжет на плечи Евросоюза.

Читайте: Россия воспользуется пложами победы Тадича для удара по Западу.

Предполагается, что миссия должна прибыть в Косово уже после того, как руководство местных албанцев в одностороннем порядке объявит о независимости, сообщают «Вести». Ожидается, что это произойдёт уже 17 февраля.

Решение ЕС вызвало возмущение у премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы. «Не Сербия выступает против Европы, а сама Европа, к сожалению, вопреки своим принципам, уступила политике с позиции силы. Косово не продается, в том числе за предложенную Брюсселем цену - заключение Политического соглашения с Белградом», - подчеркнул Коштуница.

Читайте: Сербы пьют шампанского за нового президента.

«Представители албанских сепаратистов во временных институтах власти, которых Сербия (заочно) осудила на большие сроки заключения за террористическую деятельность, под покровительством ЕС и США готовятся провозгласить независимость. Все, однако, должны знать, что это псевдогосударство для Сербии существовать не будет, а Косово и Метохия навсегда останутся сербскими», - заключил Коштуница.

Напомним, что против отправки миссии ЕС в Косово выступил ранее и МИД России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить