Джон Маккейн остался без серьезных конкурентов

Кандидат на пост главы США Митт Ромни объявил о своем выходе из президентской гонки. Теперь фактически у Джона Маккейна не осталось серьезных конкурентов в номинации от Республиканской партии.

Я чувствую, что должен сейчас отойти в сторону, для своей партии, для своей страны", - сказал Ромни, признав, что решение снять свою кандидатуру далось ему непросто. "Я убежден, что в случае, если Америка не изменит свой курс, мы станем Францией XXI века - все еще великой нацией, но больше не мировым лидером, не супердержавой", - добавил Ромни.

Хотя официально у него остается еще два соперника - Майк Хакаби и Рон Пол - уже мало, кто сомневается, что именно Джон Маккейн будет представлять Республиканскую партию на президентских выборах. Маккейн в свою очередь уже пригласил Ромни присоединиться к группе своих сторонников.

"Я буду рад, если вы присоединитесь к моей кампании, которая будет строиться на принципах консерватизма и необходимости сделать важный для будущего страны выбор", - сказал Маккейн, подчеркнув недопустимость внутрипартийного раскола в период президентской кампании.

Митт Ромни, бывший губернатор штата Массачусетс, потратил на предвыборную борьбу 35 миллионов долларов личных средств (всего у него ушло на кампанию 90 млн. долларов). По итогам выборов, состоявшихся в США в "супервторник" 5 февраля, Ромни победил в семи штатах.

Голосование более чем в 20 штатах выявило явного лидера предвыборной гонки среди претендентов на роль кандидата от республиканской партии. Им стал сенатор Джон Маккейн, одержавший победу в девяти штатах.

В Демократической партии, где результаты "супервторника" для Хиллари Клинтон и Барака Обамы оказались почти равными, определенности с кандидатом-фаворитом пока нет.

Маккейн, считающийся главным кандидатом от республиканцев, неоднократно подвергался критике за свои излишне либеральные, по мнению однопартийцев, взгляды.

По итогам "супервторника", Маккейн победил как в больших штатах - Нью-Йорк и Калифорния, так и в менее значительных - Иллинойс, Оклахома, Нью-Джерси, Миссури, Коннектикут, Делавэр, и в своем родном штате Аризона, который он представляет в сенате. Хакаби, шедший третьим в гонке, победил в пяти штатах, в основном за счет непопулярности Маккейна среди многих республиканцев.

Даже теперь некоторые ключевые фигуры в Республиканской партии говорят, что не будут голосовать за Маккейна, в случае, если он станет кандидатом в президенты, отмечает «Би-би-си».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить