Премьер Японии готов дружить с Россией после возвращения Курил

Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда заявил о наличии приглашения от Владимира Путина посетить Россию и обсудить судьбу Южных Курил. Сам японский премьер выступил в Токио на «Дне северных территорий».

"Решение проблемы северных территорий и заключение мирного договора необходимы для поднятия российско-японских отношений на новый уровень. Теперь я хорошо понимаю, что российский президент хочет решить территориальный спор. Я хочу активно этому содействовать", - сказал Фукуда, выступая на дне «Северных территорий», как в Японии называют Южные Курилы.

Читайте по теме: Япония требует от России вернуть Южные Курилы.

"Правительство будет решительно продвигать переговоры по этой проблеме, исходя из своего базисного курса на то, чтобы заключить мирный договор, решив вопрос о принадлежности четырех северных островов, которые являются исконными землями Японии», - цитирует слова Фукуды Би-би-си.

"Россия - это важный сосед, с которым у нас совпадают интересы по различным проблемам. Я намерен и впредь уделять серьезное внимание укреплению с ней двусторонних отношений", - сказал Фукуда, и отметил, что Владимир Путин направил ему приглашение посетить Россию для обсуждения вопроса о Южных Курилах.

Замглавы МИД России Александр Лосюков подтвердил, что Россия готова обсудить вопрос об организации встречи на высшем уровне до начала мая. По словам дипломата, "приглашение премьер-министру Японии посетить Москву имеется".

Не исключено, что визит состоится в начале мая 2008 года – до истечения президентских полномочий Владимира Путина.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *