Туск едет в Москву выводить российско-польские отношения из тупика

В Москву с визитом прибывает премьер-министр Польши Дональд Туск. Глава польского правительства надеется на то, что его визит позволит выйти из тупика в отношениях двух стран и укрепить их.

В ходе своей поездки, которая продлится 7-8 февраля, Туск встретится с Владимиром Путиным и своим коллегой Виктором Зубковым. Последний раз визит такого уровня состоялся шесть лет назад, когда с Путиным встречался бывший президент Польши Александр Квасьневский.

Читайте: Польша предпочла ПРО отношениям с Россией.

"Мы может беседовать с большим доверием. Никогда мы не могли назвать наши отношения простыми, но наступает момент открытого разговора", - цитируют слова Туска «Вести». По его словам, сам факт встречи высших должностных лиц двух стран – уже событие.

Одной из главных тем переговоров обещает стать размещение в Польше ракет системы ПРО. Несмотря на подписание рамочного соглашения между США и Польшей по этому вопросу, Туск не теряет надежды убедить Россию, что система не направлена против неё.

"Если бы дали голос экспертам в оборонных вопросах и послушали бы их оценки, касающиеся потенциалов, размещения военных объектов и сил, то каждый, знающий положение вещей, наверняка сказал бы: Польша со всей определенностью не является угрозой ни для кого в Европе или в мире. Мы не хотим и не можем угрожать России", - цитирует слова Туска по этому поводу РСН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *