ООН выводит миротворцев из Эритреи

Генсек ООН Пан Ги Мун в среду распорядился вывести миротворческий персонал из Эритреи, который оказался в «топливной блокаде» по вине правительства страны.

«Генеральный секретарь отметил, что временное перемещение персонала ООН является чрезвычайной мерой, связанной с ограничениями в отношении миротворческой миссии, веденными эритрейскими властями. Он подчеркнул, что эти ограничения угрожают безопасности ооновцев и идут вразрез с положениями соглашения о прекращении огня от 18 июня 2000 года», - говорится в официальном заявлении.

В среду истекло время, отпущенное Генсеком ООН властям Эритреи на прекращение блокады миротворческой миссии ООН. Правительство оставило без реакции обращение генсека и заявление Совета Безопасности ООН, который в понедельник также потребовал от Эритреи немедленно возобновить поставки топлива для миротворческой миссии ООН в Эфиопии и Эритрее (МООНЭЭ) или позволить ей самостоятельные закупки.

Поставки дизельного топлива правительством Эритреи были прекращены с 1 декабря 2007 года, и сейчас миротворцы имеют лишь стратегический резерв для собственной эвакуации. Генсек ООН объявил о выводе персонала из страны «по соображениям безопасности», когда ситуация достигла критического уровня.

Эритрея - государство на северо-востоке Африки, добившееся независимости от Эфиопии в начале 90-х годов - в результате многолетнего военного конфликта, вспыхнувшего из-за противоречий между христианами и мусульманами.

Миссия ООН в Эфиопии и Эритрее численностью свыше 4 тыс. человек была развернута в июне 2000 года после заключения мирного соглашения между сторонами после двухлетнего вооруженного спора о границах. На прошлой неделе Совет Безопасности продлил мандат миссии на шесть месяцев, передает РИА Новости.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить