Клинтон обогнала Обаму с помощью Нью-Йорка и Калифорнии

В США подводят итоги "супервторника", который должен был выявить лидера президентской гонки среди республиканцев и демократов.

Первичные президентские выборы ("праймериз") и собрания партийных активистов проходили в 24 штатах. П числу голосов делегатов партийных съездов среди демократов лидирует бывшая первая леди Америки, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, среди республиканцев - сенатор от Аризоны Джон Маккейн.

Соперник Клинтон по демократическому стану Барак Обама победил в большем числе штатов, но по числу голосов делегатов Хиллари его определила. В настоящее время продолжается подсчет голосов.

К этому времени Барак Обама одержал победу в 14 штатах - Джорджии, Иллинойсе, Делавэре, Алабаме, Юте, Северной Дакоте, Канзасе, Коннектикуте, Миннесоте и Колорадо, обеспечив себе поддержку пока 409 делегатов, сообщает АР.

Хиллари Клинтон победила в 8 штатах, в том числе таких крупных, как Нью-Йорк, Калифорния, Нью-Джерси, а также в Арканзасе, Теннесси, Массачусетсе, Оклахоме, Аризоне. Ее поддержали 445 делегатов, которые в итоге одобрят ее кандидатуру на национальном съезде демократической партии, где будет назван единый кандидат демократов в
президенты США.

Среди кандидатов-республиканцев лидирует Джон Маккейн. Он заручился поддержкой уже более 460 делегатов, победив в Калифорнии, Нью-Йорке и еще в семи штатах. У его соперников - экс-губернатора Массачусетса Митта Ромни, по последним данным, 167 делегатов, а у бывшего губернатора Арканзаса Майка Хакэби - 119 делегатов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить