Демократ Барак Обама опережает Хиллари Клинтон в праймериз в США

По данным опросов на выходе с избирательных участков, Барак Обама опередил Хиллари Клинтон на предварительных выборах кандидата в президенты США от Демократической партии в штатах Канзас, Коннектикут, Миннесота и Северная Дакота. Ранее стало известно, что Б.Обама побеждает в Алабаме, Делаваре, Джорджии и Иллинойсе.

У республиканцев явным лидером стал Джон Маккейн. Майк Хаккаби набрал неожиданно много голосов в нескольких южных штатах; Митт Ромни выиграл пока только в трех штатах. По опросам на выходе с участков, Х.Клинтон победила на предварительных выборах кандидата в президенты от Демократической партии в нескольких крупных штатах: Нью-Йорк, Массачусетс, Нью-Джерси.

Также ранее стали известны данные опросов, по которым Х.Клинтон победила в штатах Арканзас, Теннесси и Оклахома. Ее соперник Б.Обама, по данным экзит-поллов или частичного подсчета голосов, побеждает в Джорджии, в своем родном Иллинойсе, в Делаваре и, по последним данным, в Алабаме.

В некоторых штатах победителю достаются голоса всех делегатов от штата, в других, как в Нью-Йорке, они распределяются пропорционально результатам голосования. Пока Х.Клинтон достаются голоса 64 делегатов, Б.Обаме - 57. У республиканцев Д.Маккейн получает голоса 331 делегата, 129 - М.Ромни, 69 - М.Хакаби.

И Демократическая, и Республиканская партии проводили праймериз (стандартные выборы с тайным голосованием) в 19 штатах, плюс к тому демократы устраивали кокусы (публичное голосование) еще в трех, а республиканцы - в двух.

По мнению экспертов, по итогам голосования "супервторника" может окончательно определиться кандидат от республиканцев, но среди демократов уровень поддержки Х.Клинтон и Б.Обама настолько близок, что соперничество между ними может продолжиться, передает ИА "Интерфакс".


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить