Хозяином Белого дома может стать Хусейн

США переживают самую необычную избирательную компанию. Впервые за последние 66 лет никто из президентов или вице-президентов не изъявил желания быть переизбранным на второй срок. На пост президента претендуют женщина и мормон. Но самый необычный из кандидатов – Барак Обама, имеющий второе, мусульманское имя – Хусейн.

Если признать, что эти выборы стали самыми нетипичными, то фигура Барака Хусейна Обамы самая в них нетипичная Обама. Еще 5 лет назад, после свержения режима Саддама Хусейна в Ираке, говорил о том, что это может привести и к изменению «режима» в самих США. Его пророчество сбывается. После того, как Вашингтон ввязался в войну в Афганистане и в Ираке, все высшие чиновники, союзники Буша в этом вопросе, сегодня уже не занимают свои посты.

Читайте: Республиканцы теряют шансы на Белый дом.

Парадоксально, что второе имя самого Обамы - Хусейн. Кроме того, что он чернокожий, его отец и отчим – мусульмане, и сам он исповедует ислам. Однако его популярность базируется не на этнических корнях, а на антимилитаристских лозунгах и противостоянии воинствующему консерватизму Буша в социальной и религиозной политике.

Он единственный, кто не родился на континенте, а на Гавайских островах. Его отец - кениец, участвовал в антиколониальной войне. Барак рос и воспитан в Индонезии в семье деда как мусульманин. Признался, что потреблял наркотики. Несмотря на свои африканские корни , он никогда не поддерживал «негритянское движение» и всегда старался быть посредником в конфликтах между разными расами и верованиями.

Причины его популярности - в простом происхождении и намерении соответствовать «уровню среднего американца». Особенно Барак популярен в меньшинствах, которым обещает уравнивание их прав с остальными категориями. Так же как и Лондон, он предлагает вывести войска из Ирана и сосредоточить свои действия на борьбу с талибами в Афганистане. Он так же намерен наладить отношения с Венесуэлой, Сирией и Ираном, пишет перуанский журнал Correa.

Но все эти преимущества может перечеркнуть одна простая деталь. Второе имя Хусейн и фамилия созвучная с «Осама» на подсознательном уровне избирателей сыграют против Барака.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить