Драку между Луценко и Черновецким могут повторить

Заявление главы МВД Украины Юрия Луценко о незаконности уголовного дела, возбужденного в отношении него, будет рассмотрено объективно. Это пообещал заместитель генерального прокурора страны Николай Голомша на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, в Генпрокуратуру поступило обращение Луценко, в котором он просит отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении него и утверждает, что мэр Киева Леонид Черновецкий ударил его первым.

В свою очередь прокурор Киева Евгений Блаживский, который также присутствовал на пресс-конференции, сообщил, что столичная прокуратура сделала запросы о том, проводилась ли аудио и видеозапись инцидента.

"Окончательного ответа мы не получили, но стенограмма у нас есть", - сказал Блаживский. Он подчеркнул, что в пояснениях, которые дали свидетели инцидента, нет противоречий.

Прокурор Киева также рассказал, что лично общался с Луценко и Черновецким. Он подчеркнул, что при необходимости события будут воспроизведены, но уже задействуют так называемых статистов. То есть, будет участвовать один участник инцидента, а в качестве второго будет выступать статист, передает Интерфакс.

Блаживский отметил, что в ходе проведения следствия было опрошено большинство очевидцев произошедшего. По его словам, потерпевшего Черновецкого осматривали два судмедэксперта, и в прокуратуру поступило медицинское освидетельствование травм, полученных мэром, в том числе с описанием "болезненных мест".

18 января этого года после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины произошла потасовка между министром внутренних дел страны и мэром Киева. Прокуратура возбудила в отношении Луценко уголовное дело.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить