Глава МИД Польши думает поставить ПРО для защиты от России

Польша должна учитывать исходящую от России угрозу, когда будет решать вопрос о размещении на своей территории элементов системы ПРО США. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

По словам Сикорского, сейчас Польша не считает Россию враждебным государством. Но в случае размещения американских противоракет поляки рискуют столкнуться с подлинной российской угрозой. "Это то, что необходимо рассматривать как объекты риска. И речь идет не просто о политических рисках", - цитирует слова Сикорского АР.

Читайте: "Мясной" прорыв в светлое будущее?

По словам Сикорского, Польша будет требовать от США оказания помощи в повышении обороноспособности Польши, и только тогда Польша будет готова дать своё согласие на размещение ПРО."Мы не сильно привязаны к техническим решениям, мы заинтересованы в более тесном сотрудничестве с США в оборонной сфере", - сказал Сикорский.

Отметим, что сегодня Сикорский прибыл в США, где ему предстоит решать вопрос о размещении на польской территории ракет системы ПРО. Он проведёт встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс и главой Пентагона Робертом Гейтсом.

Отметим, что США планируют разместить в Польше 10 ракет-перехватчиков. А главным элементом системы ПРО должен стать радар в Чехии, в 65 километрах от Праги. Вопрос о его размещении ещё не решён.

Напомним, что Россия выступает резко против появления элементов ПРО в Польше и Чехии, а объяснения, что они направлены для защиты от Ирана и КНДР, считает абсурдными.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить