В Грузии утвержден новый состав кабинета министров

В Грузии парламент утвердил новый состав кабинета министров. Голосование по кандидатурам прошло сегодня на внеочередном заседании без депутатов от оппозиции.

Список нового состава правительства Грузии поступил на утверждение в парламент 25 января. Обсуждение претендентов, которых представил премьер-министр Ладо Гургенидзе, прошло по ускоренной процедуре.

В новом правительстве будет шесть новых министров и два госминистра. Вице-премьером, а также госминистром по вопросам евроатлантической интеграции вновь стал Гиоргий Барамидзе.

МИД Грузии будет возглавлять Давид Бакрадзе. Министрами обороны и внутренних дел вновь стали Давид Кезерашвили и Вано Мерабишвили. Министром образования назначен Гиоргий Нодия, юстиции - Николоз Гварамия, охраны окружающей среды - Заза Гамцемлидзе, здравоохранения - Александр Квиташвили. Министерство культуры возглавил Николоз Вачеишвили.

Читайте: Михаил Саакашвили: "У нас так бывает..."

Свои прежние должности сохранили министры финансов Ника Гилаури, сельского хозяйства - Петрэ Цискаришвили, энергетики - Александр Хетагури. Министерство экономического развития возглавила Екатерина Шарашидзе.

Пост госминистра по урегулированию конфликтов заменен на пост госминистра по реинтеграции, его занял политолог Темур Иакобашвили, который будет заниматься вопросами урегулирования абхазского и южноосетинского конфликтов.

Читайте: "Надежда" на эфир.

Госминистром по делам диаспор утвержден археолог Юлон Гагошидзе. Министр по беженцам и расселению Коба Субелиани стал госминистром с тем же названием. Новый пост по вопросам регионального сотрудничества получил экс-министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Давид Ткешелашвили.

Читайте: Выборы в Грузии: страна войдёт в НАТО.

Генпрокурором Грузии избрана Екатерина Ткешелашвили, ранее занимавшая должность министра юстиции, сообщают "Вести".

Парламентская оппозиция, не согласная с итогами досрочных президентских выборов, как и обещала, не принимала участия в обсуждении и утверждении нового правительства, отказавшись производить "легитимацию нелегитимного правительства".

Напомним, что глава МИД Грузии Давид Бакрадзе, еще будучи кандидатом на эту должность, в числе приоритетов деятельности его ведомства назвал восстановление территориальной целостности страны и налаживание отношений с Россией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить