Джордж Клуни стал посланцем мира ООН

Знаменитый американский актер и режиссер Джордж Клуни, названный в январе посланцем мира ООН, в четверг официально вступит в должность, сообщила пресс-служба Организации, передает РИА Новости.

«Утром в штаб-квартире ООН Клуни встретится с заместителем генсека ООН Аша-Роз Мигиро (Пан Ги Мун в отъезде), которая, по традиции, вручит ему Сертификат мира и значок в виде голубя мира», - говорится в пресс-релизе.

Затем звезда Голливуда, проявивший в последнее время активность в помощи жертвам конфликтов в Африке, обратится с речью к послам стран, которые направляют свой военный контингент для участия в самой масштабной в истории ООН миротворческой операции в суданском Дарфуре.

По сценарию мероприятия, Клуни поделится с прессой впечатлениями от визитов в Дарфур, Чад и Демократическую республику Конго, где он побывал в составе команды высокопоставленных командиров объединенных сил ООН.

Названный журналом People секс-символом 2006 года и получивший «Оскара» за роль Бэтмэна 47-летний кумир женской публики начинает карьеру «народного миротворца» благодаря активной работе по защите прав человека в горячих точках, за создание документального фильма «Песок и скорбь» (Sand and Sorrow) о судьбах беженцев в лагерях Судана и Чада, участие в некоммерческих фондах и организациях, отстаивающих гуманные принципы.

Клуни стал девятым обладателем этого почетного звания, которое предполагает активную политическую и просветительскую деятельность под голубым флагом ООН.

Посланцами мира ООН являются также лауреат премии Американской академии киноискусства Майкл Дуглас, зоолог, основоположница оригинального метода изучения жизни шимпанзе Джейн Гудолл, прославленный виолончелист Йо-Йо Ма, писатель, переживший Холокост, лауреат Нобелевской премии и борец за права человека Эли Визел, принцесса Иордании Хайя бинт аль Хусейн, прославленный дирижер и пианист Даниэль Баренбойм, писатель Паоло Куэльо и скрипачка Мидори Гото.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить