Депутатами Кубы стали Фидель и Рауль Кастро

Фидель Кастро и его брат Рауль, временно исполняющий обязанности главы кубинского государства, избраны депутатами парламента страны, получив поддержку почти 100% избирателей. Это подтвердили официальные и окончательные итоги голосования, состоявшегося 20 января, которые обнародовали представители местных властей, передает Взгляд.

После подведения результатов народного волеизъявления выяснилось, что Рауль обошел Фиделя по количеству набранных голосов. За кубинского лидера, который проходит курс реабилитации после тяжелой операции, проголосовало 98,3% избирателей, а Рауль получил поддержку 99,4% граждан, принявших участие в выборах.

В выборах 614 депутатов парламента приняло участие почти 97% кубинцев, имеющих право голоса. При этом в Гаване и в восточном городе Сантьяго-де-Куба, который считается второй столицей Кубы, зарегистрирована самая низкая активность избирателей, хотя она и превысила 95%.

Первое заседание парламента Кубы в новом составе состоится 24 февраля. Тогда прояснится, займет ли Фидель Кастро в очередной раз подряд пост председателя Госсовета - высшего органа исполнительной власти карибской страны, членов которого избирают парламентарии из своего состава. С тех пор, как в 1976 году была учреждена эта должность, ее бессменно занимал Фидель.

Кубинский лидер, который в конце июля 2006 года временно передал бразды правления страной брату Раулю, проходит курс реабилитации и уже больше 18 месяцев не появляется на публике. С конца марта прошлого года он начал публиковать статьи в местной прессе, однако ни в одной из них не сообщил о своих планах насчет возвращения к рулю власти.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить