Кандидат в президенты Сербии поблагодарил Россию за Косово

В ближайшее воскресенье в Сербии пройдет второй тур президентских выборов. За пост лидера страны поборются лидер националистической Сербской радикальной партии Томислав Николич и действующий главой государства Борис Тадич. Накануне голосования Николич, который прибыл с кратким визитом в Москву, дал интервью телеканалу Russia Today, в котором рассказал о своих дальнейших планах.

По словам Николича, он приехал в Россию, чтобы поблагодарить правительство за принципиальную позицию относительно сохранения Косово в составе Сербии, за газовую сделку, которая уже подписана и которая поможет сблизить Россию и Сербию. Он отметил, что визит сербской делегации для подписания газового соглашения представлен в Сербии как поддержка одного кандидата – президента Бориса Тадича. Николич считает, что его визит подтвердит, что Россия не вмешивается в предвыборную кампанию в Сербии.

Лидер националистической партии практически уверен в своей победе на выборах: «Я думаю, что будут повторены результаты первого тура. И я буду победителем. А что касается России, Сербия становится важным стратегическим партнером России. И я думаю, мой визит развеет любое подозрение в том, что Россия поддерживает какую-то одну сторону. У нас с Россией очень хорошие отношения, и я хочу, чтобы они продолжались и в будущем».

На вопрос о своих планах в случае победы, Николич ответил, что внешняя политика Сербии изменится. «Изменится наша политика в отношении Европейского Союза. Не будет больше унижений. Мы будем требовать уважения к Сербии как к любому другому государству. Мы расширим и укрепим сотрудничество с Россией».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить