В Греции пройдет новая волна забастовок

В Греции сегодня ожидается новая волна забастовок портовых работников, протестующих против приватизации, сообщили забастовочные комитеты. Акция служащих портов продлится 48 часов. Центром протеста станет порт Салоник.

Докеры протестуют против планов правительства продать крупные пакеты акций ряда портов. Первыми в списке на приватизацию значатся гавани Салоник и Пирея, суммарная рыночная стоимость которых оценивается более чем в миллиард евро. По мнению профсоюзов докеров, приватизация лишит их гарантий занятости и окажет в целом отрицательное влияние на прибыльный портовый бизнес, передают Вести.RU.

Министр торгового судоходства страны Йоргос Вулгаракис уже заявил, что докерам не надо опасаться приватизации. "Планируется полностью обеспечить права работников, коль скоро они захотят оставаться на своих рабочих местах. Им будет предоставлено право добровольного увольнения с очень существенными преимуществами", - сказал министр.

По данным доклада министерства торгового судоходства, независимые греческие порты конкурируют уже не с другими подобными площадками, а с международными управляющими компаниями, в собственности которых находятся крупнейшие терминалы. Эти компании сосредоточивают в своих руках большую часть роста мирового спроса, и в будущем эта тенденция продолжится.

Греческое правительство рассчитывает на большие валютные поступления в экономику страны в случае удачной реформы портов. К 2015 году они, по некоторым оценкам, составят 15 миллиардов евро, что покроет около трети текущего торгового дефицита страны.

По данным Торгового объединения "Пирея", забастовки докеров, проведенные в середине января, уже оказали серьезное негативное влияние на бизнес. "Последствия забастовок наносят прямой ущерб экспортной и импортной торговле, промышленности, всему бизнесу в сфере судоходства, перевозчикам, снабженцам, таможенным работникам и даже грузчикам, забастовки нарушают нормальное снабжение рынка", - говорится в заявлении организации. По ее данным, за последний год порт Пирея скатился с 15-го места в мировой "табели о рангах" наиболее загруженных гаваней на 73-е.

Греческие владельцы контролируют 18% мирового водоизмещения торговых судов и половину тоннажа, принадлежащего странам ЕС. Кроме того, греческим компаниям принадлежат 23% мирового флота сухогрузов и пятая часть танкеров. Представители Греции контролируют четверть экспорта и четверть импорта на крупнейшем мировом рынке - США.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *