В Венгрии с молотка продали воинское захоронение

В венгерском городе Кишкорпад произошло беспрецедентное событие. С аукциона было продано воинское кладбище, в котором захоронены останки около двух сотен солдат и офицеров погибших в Великой Отечественной войне.

Так как между Россией и Венгрией существует межправительственный договор 1995 года о сохранении воинских захоронений на территории двух стран, то из-за его несоблюдения может разразиться международный скандал.

Военно-мемориальный центр министерства обороны РФ попытался выяснить достоверность поступившей информации. «До сих пор никаких официальных подтверждений о продаже военного кладбища в городе Кишкорпад мы не получали», - заявил ранее «Интерфаксу» начальник Военно-мемориального центра генерал-майор Александр Кириллин.

Он сообщил, что «вчера мы запросили МИД России прояснить ситуацию с захоронением советских солдат в городе Кишкорпад». Кириллин убежден, что «никакого злого умысла, надругательства над захоронением советских воинов в этом случае нет». «Глубоко уверен, что если что-то и произошло в Венгрии, то не продажа кладбища. Скорее всего, мог быть продан участок земли, который граничит с военным кладбищем и на нем могли быть обнаружены единичные захоронения», - добавил он.

Всего в 1944-1945 годах в боях за освобождение Венгрии погибло более 200 тысяч советских военнослужащих.

Между тем, выяснилось, что кладбище с захоронениями советских воинов в одной из венгерских деревень действительно было продано. Правда, по недоразумению. Об этом заявил «Интерфаксу» советник посольства Венгрии в РФ Ласло Овари.

«Такая ситуация сложилась из-за фатальной ошибки: продавалась большая территория бывшего совхоза. Территория была раздроблена, и оказалось, что там находится кладбище советских воинов и нескольких венгров. Только на днях выяснилось, что под одним кадастровым номером находятся и фруктовый сад, и кладбище», - сказал он.

По его словам, продажа земельного участка не скажется негативным образом на состоянии воинского кладбища. «Новый владелец уже заявил, что ничего с могилами делать не будет, он понимает свой долг и желает охранять память, а также рассчитывает на помощь в виде денежных средств со стороны властей», - сказал советник посольства.

В братской могиле, по данным местных СМИ, покоятся останки около 180-ти советских воинов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить