Новый российский фонд займется правами человека на Западе

Новый некоммерческий фонд «Институт демократии и сотрудничества» будет строить рейтинги соблюдения прав человека на Западе. Об этом в понедельник утром сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на руководство фонда.

«Безусловно, рейтинги и доклады будут, но этому должна предшествовать кропотливая работа, направленная на изучение той или иной проблемы», - сказал председатель правления фонда, адвокат Анатолий Кучерена. При этом он отметил, что рейтинги будут публиковаться только после взвешенного изучения проблем.

«Мы не говорим, что сегодня во что бы то ни стало стремимся создать некий рейтинг и быстро опубликовать», - подчеркнул А.Кучерена. «У меня нет желания заниматься пропагандой тех или иных вещей, как это было в советский период. Меня интересует конкретный предмет и изучение этого предмета», - добавил он.

Кучерена сказал также, что деятельность фонда будет предельно открыта и публична. «Наша главная задача - открытость тех мероприятий, которые мы будем проводить. У нас не будет никаких закрытых мероприятий, заседаний», - отметил он. «Сегодня в мире не может быть монополии какого-то государства на выработку стандартов соблюдения прав человека, даже если это государство экономически хорошо развивается», - сказал адвокат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить