Россия завершила поставку топлива на АЭС "Бушер"

В Иран из России поставлена восьмая партия ядерного топлива для атомной электростанции в Бушере. Поставку подтверждает компания "Атомстройэкспорт", которая заведует строительством первой в Иране АЭС.

"Мы подтверждаем поставку", — заявила пресс-секретарь компании Ирина Есипова.

Всего в течение двух месяцев — с декабря по февраль — предполагалось поставить 82 тонны топлива 8-ю партиями. Таким образом, нынешняя поставка была последней.

Как заявил ранее глава Росатома Сергей Кириенко, специалисты начнут испытания с топливом в июле-августе. А глава МИД Ирана заявил, что летом 2008 года Бушерская АЭС будет запущена на 50% своей мощности.

Мощность первой иранской АЭС, которую строит "Атомстройэкспорт", составит 1 тыс. МВт, она будет работать на реакторе типа ВВЭР. В соответствии с соглашением между РФ и Ираном, все отработанное ядерное топливо с АЭС "Бушер" будет возвращаться в Россию, сообщает "Интерфакс".

Россия начала поставки ядерного топлива для реактора на АЭС "Бушер" 16 декабря 2007 года. Две партии топлива около 11 тонн каждая были поставлены в Иран в декабре 2007 года, с третьей по восьмую — в январе. Седьмая партия российского ядерного топлива была доставлена в Иран 26 января.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить