Правительство США подарит американцам по 600 долларов

Десятки миллионов американцев получат от правительства чеки по почте, некоторые семьи - на сумму вплоть до 1200 долларов. Белый дом и Конгресс США договорились о мерах по стимулированию экономики страны, среди которых и выделение 150 млрд. долларов на частичное возмещение гражданам страны налоговых выплат.

"Это делается для того, чтобы укрепить средний класс, создать рабочие места и развернуть экономику", - заявила спикер палаты представителей демократ Нэнси Пелоси.

Источники в конгрессе и в министерстве финансов сообщили, что отдельным гражданам будут направлены чеки на сумму в 600 долларов, а супружеским парам, оплатившим подоходный налог и заполнявшим единую налоговую декларацию, - на 1200 долларов.

В общей сложности, чеки на разные суммы получат 116 млн. американских семей, на что будет потрачено примерно 100 млрд. долларов. Еще 50 млрд. долларов пойдут на налоговые скидки компаниям и предприятиям.

Президент Джордж Буш призвал конгрессменов как можно скорее принять соответствующий закон, сообщает "Интерфакс".

"Поскольку страна нуждается в такой поддержке экономики сейчас, я призываю палату представителей и сенат как можно скорее воплотить это соглашение по подъему экономики в закон", - заявил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить