Выборы в Сербии организованы хорошо и проходят нормально – российские наблюдатели

Наблюдатели из нашей страны, которые работают на выборах президента Сербии, позитивно оценили ход голосования. Проведены мероприятия, способные обеспечить высокую явку избирателей, заключили эксперты.

Об этом, в частности, заявил член наблюдательной группы из России, депутат Госдумы Евгений Федоров. «Мы посетили значительное количество избирательных участков в Белграде, часть нашей группы работает в городе Нови Сад. Видна хорошая организация выборов, налицо высокая явка избирателей, чувствуется активность людей», - заявил он в интервью РИА «Новости».

Вместе с тем российский наблюдатель отметил, что часть избирателей в автономном крае Косово так и не нашли свои участки для голосования, а международные силы, находящиеся на территории автономии, фактически устранились от избирательного процесса и «не обеспечили права граждан, хотя должны были использовать свой мандат».

Участки для голосования на территории страны открылись в 7.00 по местному времени (9.00 в Москве). Список кандидатов в президенты насчитывает девять человек: действующий президент страны и лидер Демократической партии Борис Тадич, лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич, Чедомир Йованович от Либерально-демократической партии, Милутин Мрконич от Социалистической партии Сербии, единственная женщина-участница президентской гонки Миланка Карич от партии "Сила Сербии - Боголюб Карич", Иштван Пастор от Коалиции венгров Воеводины, Югослав Добричанин от "Реформистской партии" второго по величине города Сербии (город Ниш), Мариян Ристичевич от Народной крестьянской партии и Велимир Илич от партии "Новая Сербия".

Избирательные участки закроются в 20.00 по местному времени (22.00 по Москве). Всего в составе миссии наблюдателей от Госдумы и Межпарламентской ассамблеи СНГ в Сербию прибыли десять человек. Общая же численность наблюдателей на президентских выборах в этой стране составляет немногим более трех тысяч, передает «Русская Служба Новостей».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *