Россия готова к битве за Косово в ООН

Совет Безопасности ООН в очередной раз будет обсуждать вопрос Косово, и на его заседании выступят и представители албанцев, и президент Сербии Борис Тадич. Россия приготовила ряд предложений, но в жёсткой форме дала понять, что не допустит признания одностороннего провозглашения независимости края.

Центральным пунктом программы должны стать выступления президента Сербии Бориса Тадича и представителей косовских албанцев. Предполагается, что Россия предложит ряд «дорожных карт», призванные заменить так называемый «План Ахтисаари», который фактически утверждает необходимость отторжения края от Сербии, и который отвергли Белград и Москва. Пока содержание российских предложений не предано огласке.

Читайте по теме: Российские миротворцы вернутся в Косово.

К настоящему времени точки зрения сторон совершенно не изменились. США и большая часть стран ЕС видят в нынешнем заседании шаг к провозглашению независимости Косово. России же настаивает на продолжении переговоров и поиске решения, который бы устроил обе стороны конфликта, сообщают «Вести». В то же время российские представители отвергают попытки одностороннего провозглашения независимости.

«Россия исходит из нелегитимности (без соответствующего решения Совета Безопасности ООН) провозглашения односторонней независимости Косово и ее признания другими государствами. Мы твердо убеждены, что сохраняется перспектива переговорного решения проблемы Косово», — цитирует «Росбалт» слова заместителя главы МИД России Александра Яковенко.

«Мы не пропустим через Совбез никаких решений, связанных с признанием независимости Косова. Даже если независимость Косова будет провозглашена, если независимость будет признана отдельными государствами Запада, перспектив признания Косова как государства-члена ООН не имеется», — цитирует сайт «Единой России» слова главы комитета Госдумы по международным делам Константина Косачёва.

Со своей стороны, сербские СМИ сообщают о том, что ЕС собирает свою «контактную группу» по Косово без участия России и США. Ожидается, что во встрече примут участие главы МИД председательствующей в ЕС Словении, а также Германии, Великобритании, Франции и Италии. В словенское местечко Брдо приглашены верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана и комиссар ЕС по расширению Олли Рен.

Читайте: Новичок ЕС спешит расчленить Сербию.

Отметим, что полного единства относительно будущего Косово в ЕС нет. Категорически против признания независимости Косово выступают Греция и Кипр, сильно колеблется Испания, а также непостоянные члены Совбеза ООН от Европы – Италия и Словакия. Опасения высказывают и ряд политиков других европейских стран, в том числе Германии.

Нынешнее обсуждение пройдёт в канун президентских выборов в Сербии. Там кандидат от националистов Томислав Николич в настоящее время практически сравнялся по рейтингам с нынешним президентом Борисом Тадичем. Многие на Западе опасаются, что признание Косово только поможет Николичу и окончательно отвернёт Сербию от Европы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить