Украина отрицает, что просилась в НАТО

Обращение руководства Украины о присоединении к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ), которое было направлено генсеку Альянса, не содержит заявки на вступление в НАТО. Об этом заявил глава МИД Украины Владимир Огрызко. Но вопрос об этом будет выноситься на всенародный референдум.

"В письме нет ни слова о том, что мы подаем заявку на вступление в НАТО, а идет речь о новом этапе сотрудничества. В отношении этого сегодня мы работаем с НАТО в рамках интенсификации диалога", - разъяснил Огрызко в среду.

Он также отметил, что из года в год Украина заключает с НАТО соглашения о взаимодействии, на выполнение которых направлены соответствующие целевые программы.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк направили обращение генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу с просьбой о рассмотрении возможности присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ) на саммите в Бухаресте, который должен состоятся в апреле этого года.

"Рассчитываем на то, что уровень готовности нашего государства к новым обязательствам станет фундаментом для положительного ответа на следующем саммите Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года", - говорится в обращении.

В тексте документа подчеркивается, что "политика евроатлантической интеграции, определенная национальным законодательством, не направлена против третьих государств и преследует цель будущего членства Украины в Организации Североатлантического договора, о чем будем советоваться с народом", сообщает "Интерфакс".

Сразу после сообщения о том. что украинские лидеры попросили НАТО поскорее рассмотреть вопрос о присоединении к ПДЧ, Россия устами своего посла в Киеве Виктора Черномырдина пригрозила, что может пересмотрет свои отношения с Украиноц.

Читайте подробнее: Россия пересмотрит отношения с Украиной

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить