Российские миротворцы вернутся в Косово?

В Нью-Йорке Совет Безопасности ООН в очередной раз попытается найти решение проблемы Косово. Не исключено, что албанцы в одностороннем порядке объявят независимость, а российские миротворцы вернутся в сербский край.

Обсуждение пройдёт за закрытыми дверями. Точная повестка дня неизвестна, но генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество как можно скорее найти решение самой сложной международной проблемы на сегодняшний день. Пока о сближении позиции сербов и албанцев, России и Запада ничего неизвестно, сообщают американские СМИ.

По информации неназванного представителя МИД Сербии, Россия готова предложить своей «дорожной» карты. Не исключено, что речь идёт о возвращении в край российских миротворцев, которые были выведены оттуда в 2003 году, пишет РБК daily. По крайней мере, Россия имеет на это полное право.

Читайте: Новичок ЕС спешит расчленить Сербию.

По некоторым данным, косовские албанцы готовы использовать заседание Совбеза ООН для провозглашения независимости. Фактически их поддержали Пан Ги Мун и глава миссии ООН в крае немец Йоахим Риккер. Ряд западных СМИ написали даже, что Россия и Сербия якобы уже согласились на отторжение Косово.

Со своей стороны, в Сербии уже разработан свой «план действий», который полностью опровергает слова о готовности признать Косово. Так, сербское руководство может прекратить энергоснабжение края, и организовать в сербских районах органы власти, непосредственно подчинённые Белграду.

Отметим, что через 5 дней в Сербии пройдёт первый тур выборов президента. Согласно опросам, рейтинг националиста Томислава Никорлича уже сравнялся с уровнем поддержки действующего президента Бориса Тадича. Кроме того, премьер-министр Воислав Коштуница также отказался от поддержки Тадича, который считается прозападным политиком.

Напомним, что вопрос о статусе Косово обсуждается в Совете Безопасности ООН с января 2007 года, однако из-за принципиальных разногласий между Россией и Западом его решение так и не сдвинулось с мёртвой точки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить