Саакашвили может лишиться инаугурации

Накануне председатель ЦИК Грузии официально объявил Михаила Саакашвили победителем президентских выборов 5 января. Приведены полные окончательные данные, которые абсолютно не устроили оппозицию.

Так, в соответствии с итоговыми данными ЦИК, за Михаила Саакашвили проголосовали 1 млн. 60 тысяч избирателей, т.е. 53,47%. Председатель ЦИК исключает проведение второго тура президентских выборов. Вместе с тем, 6 членов Центризбиркома отказались подписывать итоговый документ о результатах голосования.

Теперь противники Саакашвили угрожают ему уже не только митингами, но и срывом инаугурации. Вчера же в Тбилиси прошла акция протеста, в которой, как сообщает НТВ, приняло участие более 80 тысяч человек. Лидер оппозиции Гачечиладзе выступил с требованием о назначения нового состава избирательной комиссии, которая пересчитает все бюллетени.

Митингующие в Тбилиси заявляют, что не допустят, чтобы их страной правил «нелегитимный президент», и «сделают все, чтоб инаугурация Саакашвили не состоялась».

Главным требованием, выдвигаемым оппозицией Грузии и ее сторонниками, является проведение второго тура выборов президента Грузии. Лидеры оппозиции заверяют, что акции протеста будут проводиться у зданий телекомпаний и зданий судов по всей Грузии и продолжатся до 18 января. Следующий митинг запланирован на 15 января, передает «Независимое информационное агентство».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить