Расходы на объединение Кореи составят до 1,32 триллиона долларов

На воссоединение с Севером Южной Корее придется потратить на протяжении 10 лет от 860 млрд. долларов до 1 трлн. 320 млрд. долларов, то есть объединение будет ежегодно обходиться Югу в сумму, равнозначную 6,6-6,9% валового внутреннего продукта страны. Тем не менее, экономическая выгода от объединения значительно превысит эти издержки.

Такой вывод содержится в докладе, подготовленном группой ученых под руководством профессора сеульского университета Чунъан и директора Исследовательского центра "Ханури" Син Чхан Мина по заказу Специального комитета по государственному бюджету и финансам Национального собрания Республики Корея.
В своих расчетах корейские аналитики исходили из предпосылки, что Юг и Север будут расширять торгово-экономическое сотрудничество и совершат объединение в период с 2015 по 2030 годы, после чего им потребуется 10 лет на доведение национального дохода на душу населения на Севере до уровня 50% от аналогичного показателя на Юге, причем в течение этого переходного периода экономические системы Юга и Севера будут управляться по отдельности. Расчеты производились в неизменных ценах 2005 года.

В случае, если объединение произойдет в 2015 году, Сеулу потребуется в течение 10 последующих лет инвестировать 858 млрд. долл. в подъем северокорейской экономики до необходимого уровня, то есть ежегодно Югу придется в среднем тратить на объединение 6,6% своего ВВП.

Если Юг и Север объединятся в 2020 году, то в последующие 10 лет расходы на выравнивание национального дохода на душу населения составят уже 991 млрд. долларов. При объединении в 2025 году в силу стремительно растущего разрыва между двумя экономиками они вырастут до 1 трлн. 159 млрд. долларов, а к 2030 году составят 1 трлн. 323 млрд. долларов, или 6,9% южнокорейского ВВП ежегодно. Таким образом, чем позднее произойдет объединение, тем в более крупную сумму оно обойдется южнокорейской экономике.

Более того, если объединение не произойдет, то скрытые издержки из-за продолжающегося раскола в период с 2016 по 2045 годы составят 1 трл. 312 млрд. долларов, в период с 2021 по 2050 годы достигнут почти 1,5 трлн. долларов, а в период с 2031 по 2060 годы – превысят 1 трл. 888 млрд. долларов. То есть, опять-таки это говорит о том, что скорейшее объединение выгодно Югу.

Авторы исследования отмечают, что экономическая выгода от объединения значительно превысит затраты на него. В течение 10-летнего переходного периода она ежегодно будет составлять 8,25% от южнокорейского ВВП: южнокорейский ВВП будет расти на 5,6% в год за счет привлечения северокорейских средств производства и еще на 2,65% в год – за счет сокращения численности действующей армии и направления высвободившихся трудовых ресурсов в производственную сферу. С учетом же 3-процентного потенциального долгосрочного роста корейской экономики после 2015 года прибыль от объединения, по мнению аналитиков, превысит 11%, пишет газета «Сеульский вестник».


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить