Сбербанк Украины в осаде: Тимошенко «выплачивает» долг СССР

Работа сотен отделений Сбербанка Украины в пятницу парализована гигантскими очередями, которые выстроились за частичной компенсацией по обесцененным советским вкладам на Украине, обещанной правительством Юлии Тимошенко, как сообщает телеканал «Вести». Телевидение сообщает о потасовках и полном параличе работы сотен отделений СБ Украины.

Еще в декабре правительство Тимошенко обещало c 11 января начать возврат каждому из 200 тыс. пострадавших вкладчиков времен СССР на Украине по $200, независимо от суммы счета на сберкнижке. Остальные средства они могут «получить позже», либо рассчитаться ими за коммунальные долги, учебу детей, и т.п. Общая же сумма денежных выплат по этим вкладам в 2008 году предусмотрена в размере не более 6 млрд гривен ($1,2 млрд).

Несмотря на то, что временные ограничения выплат, начавшихся 11 января, не объявлены, ажиотаж вокруг выплат настолько велик, что длинные очереди, сопровождающиеся потасовками вынудили Сбербанк Украины выпустить заявление в котором чиновники просят украинцев проявлять сдержанность, быть вежливыми с престарелыми людьми. Ажиотаж развивается, невзирая на то, что еще в четверг Кабмин Украины заявил о гарантировании всем вкладчикам Сбербанка СССР получение предусмотренных Госбюджетом на 2008 год выплат, и призвал их не создавать длинные очереди в кассы.

Обещание вернуть украинцам вклады Сбербанка СССР было одним из главных в предвыборной парламентской компании Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), которая, став премьер-министром, уже скорректировала свои обязательства, заявив, что вкладчики Сбербанка СССР начнут получать свои вклады в размере $200 с 11 января 2008 года.

Аналитики не исключают, что ажиотаж вкладчиков и паралич отделений Сбербанка Украины могут усилиться, так как еще не все вкладчики смогли обратиться за компенсацией по долгу СССР. Как сообщает пресс-служба СБ Украины, сейчас «оформить текущий или депозитный счет и получить соответствующие компенсационные суммы» смогут лишь «вкладчики, которые 8 января прошли идентификацию с внесением данных о них в «Реестр вкладчиков сбережений граждан». СБ также обнародовал перечень документов, необходимых для возвращения вкладов Сбербанка СССР - это паспорт, сберкнижка и отрывной талон от заявления-поручения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить