Премьер Косова назвал сроки провозглашения независимости

Премьер-министр Косова Хашим Тачи, переизбранный краевым парламентом, заявил, что независимость края от Сербии будет провозглашена уже через несколько недель.

Накануне в Косове утвержден состав нового правительства. Кабинет министров вновь возглавил бывший полевой командир, лидер победившей на выборах Демократической партии Хашим Тачи. После утверждения в должности главы правительства Тачи на пресс-конференции заявил, что главной целью кабинета министров станет скорейшее обретение краем независимости, сообщает НТВ.

"Сегодня мы находимся на перепутье, которое имеет огромное значение для истории края. Мы готовимся объявить независимость Косова. Это должно произойти в первой половине 2008 года", — сказал Тачи.

В интервью японской газете "Асахи" Хашим Тачи более точно указал планируемые сроки провозглашения косовскими албанцами независимости края. По его словам, независимость Косова будет провозглашена в течение ближайших четырех-пяти недель. Глава правительства уверен, что новый статус края сразу признают США и ЕС.

"Мы больше не можем тянуть. Это произойдет в течение четырех-пяти недель", — отметил премьер.

Причем глава правительства уверен, что новый статус края сразу признают США и ЕС, сообщает радио "Маяк".

"Наше правительство стремится к независимости на основе полной координации действий с США и Европейским союзом. Эти страны признают нашу независимость", — заявил косовский пермьер.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить